MEDICINA

CORPO DOCENTE

Equipe formada por profissionais da saúde e da educação, mestres e doutores com larga experiência docente pedagógico.

Dr Adriana Paula Sanchez Schiaveto

1Docente

Adriana Paula Sanchez Schiaveto
adrianaschiaveto@facisb.edu.br
Currículo Lattes

Dr Aline Junqueira Bezerra

2Docente

Aline Junqueira Bezerra
aline.bezerra@facisb.edu.br
Currículo Lattes

Ms Ana Beatriz Santos Bacchiega de Freitas

3Docente

Ana Beatriz Santos Bacchiega de Freitas
anabeatriz@facisb.edu.br
Currículo Lattes

Es André Luiz de Almeida Ventura

4Docente

André Luiz de Almeida Ventura
andreventura@facisb.edu.br
Currículo Lattes

Dr Andrea Carla Celotto

5Docente

Andrea Carla Celotto
andreacelotto@facisb.edu.br
Currículo Lattes

Ms Andreia Ribeiro Pereira Aguiar de Paula

6Docente

Andreia Ribeiro Pereira Aguiar de Paula
andreiarpadepaula@facisb.edu.br
Currículo Lattes

Es Bruno Guimarães Dantas

7Docente

Bruno Guimarães Dantas
brunogdantas@facisb.edu.br
Currículo Lattes

Ms Carlos Eduardo Bezerra Cavalcante

8Docente

Carlos Eduardo Bezerra Cavalcante
carloscavalcante@facisb.edu.br
Currículo Lattes

Ms Carlos Eduardo Mattos da Cunha Andrade

9Docente

Carlos Eduardo Mattos da Cunha Andrade
mdcarlosandrade@facisb.edu.br
Currículo Lattes

Es Carlos Sitta Sabaini

10Docente

Carlos Sitta Sabaini
carlossabaini@facisb.edu.br
Currículo Lattes

Dr Carolina Borges Garcia Sasdelli

11Docente

Carolina Borges Garcia Sasdelli
carolreumato@facisb.edu.br
Currículo Lattes

Dr Celina Antonio Prata

12Docente

Celina Antonio Prata
celina@facisb.edu.br
Currículo Lattes

Dr Celine Marques Pinheiro

13Docente

Celine Marques Pinheiro
celinepinheiro@facisb.edu.br
Currículo Lattes

Ms Cristiane Botelho Miranda Carcano

14Docente

Cristiane Botelho Miranda Carcano
criskin.bmc@facisb.edu.br
Currículo Lattes

Ms Daniel Moreira Pinto

15Docente

Daniel Moreira Pinto
daniel@facisb.edu.br
Currículo Lattes

Ms Daniele Natália Pacharone Bertolini Bidinotto

16Docente

Daniele Natália Pacharone Bertolini Bidinotto
dnpbertolini@facisb.edu.br
Currículo Lattes

Es Denise Chubassi de Aveiro Romagnolo

17Docente

Denise Chubassi de Aveiro Romagnolo
deniseaveiro@facisb.edu.br
Currículo Lattes

Dr Eduardo Marcelo Candido

18Docente

Eduardo Marcelo Candido
eduardocandido@facisb.edu.br
Currículo Lattes

Es Erica Mitubashi Imanishi

19Docente

Erica Mitubashi Imanishi
erica@facisb.edu.br
Currículo Lattes

Dr Fabiana Albani Zambuzi Roberto

20Docente

Fabiana Albani Zambuzi Roberto
fabianazambuzi@facisb.edu.br
Currículo Lattes

Es Flavio Martins Shimomura

21Docente

Flavio Martins Shimomura
flavio.shimomura@facisb.edu.br
Currículo Lattes

Dr Flavio Mavignier Cárcano

22Diretor Acadêmico

Flavio Mavignier Cárcano
carcano.fm@facisb.edu.br
Currículo Lattes

Dr Fransergio Emilio Mantovani Cavallari

23Docente

Fransergio Emilio Mantovani Cavallari
fransergio@facisb.edu.br
Currículo Lattes

Es Guilherme Carvalho Freire

24Docente

Guilherme Carvalho Freire
gfreire@facisb.edu.br
Currículo Lattes

Dr Gustavo Frezza

25Coordenador do Curso

Gustavo Frezza
gustavo@facisb.edu.br
Currículo Lattes

Es Gustavo Ramos teixeira

26Professor

Gustavo Ramos teixeira

Currículo Lattes

Dr Harnoldo Colares Coelho

27Docente

Harnoldo Colares Coelho
harnoldo@facisb.edu.br
Currículo Lattes

Dr Helene Jorge de Rosa

28Docente

Helene Jorge de Rosa
helene@facisb.edu.br
Currículo Lattes

Dr João Luiz Brisotti

29Docente

João Luiz Brisotti
jlbrisotti@facisb.edu.br
Currículo Lattes

Es JULIANA DUCATTI ALMEIDA

30DOCENTE

JULIANA DUCATTI ALMEIDA
julianadalmeida@facisb.edu.br
Currículo Lattes

Es Larissa Donadel Barreto Sargentini

31Docente

Larissa Donadel Barreto Sargentini
larissa@facisb.edu.br
Currículo Lattes

Dr Leticia Ferro Leal

32Docente

Leticia Ferro Leal
leticia.leal@facisb.edu.br
Currículo Lattes

Es LORENA COSTA OLIVEIRA APARICIO

33DOCENTE

LORENA COSTA OLIVEIRA APARICIO
lorenacostoli87@gmail.com
Currículo Lattes

Dr Lucas Tadeu Bidinotto

34Docente

Lucas Tadeu Bidinotto
lucasbidinotto@facisb.edu.br
Currículo Lattes

Ms Ludmila Pereira Barbosa dos Santos

35Docente

Ludmila Pereira Barbosa dos Santos
ludmila@facisb.edu.br
Currículo Lattes

Ms Luis Pires de Melo filho

36Docente

Luis Pires de Melo filho
luispmfilho@facisb.edu.br
Currículo Lattes

Dr Luiz Augusto Beltramin Martins

37Docente

Luiz Augusto Beltramin Martins
luizaugusto@facisb.edu.br
Currículo Lattes

Dr Luiz Fernando Lopes

38Docente

Luiz Fernando Lopes
luizfernando@facisb.edu.br
Currículo Lattes

Dr Manzelio Cavazzana Junior

39Docente

Manzelio Cavazzana Junior
manzelio@facisb.edu.br
Currículo Lattes

Dr Márcia Maria Chiquitelli Marques Silveira

40Docente

Márcia Maria Chiquitelli Marques Silveira
marciasilveira@facisb.edu.br
Currículo Lattes

Dr Marcos Lazaro Prado

41Docente

Marcos Lazaro Prado
lazaro@facisb.edu.br
Currículo Lattes

Dr Maria Luiza Nunes Mamede Rosa

42Docente

Maria Luiza Nunes Mamede Rosa
mlrosa@facisb.edu.br
Currículo Lattes

Ms Mauricio Moretto

43Docente

Mauricio Moretto
moretto@facisb.edu.br
Currículo Lattes

Es MONIQUE DA SILVA GONÇALVES

44docente

MONIQUE DA SILVA GONÇALVES
moniquesgoncalves@facisb.edu.br
Currículo Lattes

Es Renan Cenize Guardia

46Docente

Renan Cenize Guardia
renanguardia@facisb.edu.br
Currículo Lattes

Dr Renato José da Silva Oliveira

47Docente

Renato José da Silva Oliveira
renato@facisb.edu.br
Currículo Lattes

Dr Ricardo Filipe Alves da Costa

48Docente

Ricardo Filipe Alves da Costa
ricardocosta@facisb.edu.br
Currículo Lattes

Ms Roberta Thome Petroucic

49Docente

Roberta Thome Petroucic
robertapetro@facisb.edu.br
Currículo Lattes

Dr Robson Aparecido dos Santos Boni

50Docente

Robson Aparecido dos Santos Boni
robsonboni@facisb.edu.br
Currículo Lattes

Dr Rodrigo Chaves Ribeiro

51Docente

Rodrigo Chaves Ribeiro
rodrigocribeiro@facisb.edu.br
Currículo Lattes

Es Rosalina Massako Yamawaki Murata

52Docente

Rosalina Massako Yamawaki Murata
rmy.murata@facisb.edu.br
Currículo Lattes

Ms Rosimeire Ferreira Mendes

53Coord. Pedagógica

Rosimeire Ferreira Mendes
rosimeiremendes@facisb.edu.br
Currículo Lattes

Dr Sérgio Luiz Brasileiro Lopes

54Docente

Sérgio Luiz Brasileiro Lopes
sergiobrasileiro@facisb.edu.br
Currículo Lattes

Ms Tatiane Loureiro Alves Garcia

55Docente

Tatiane Loureiro Alves Garcia
tatiane@facisb.edu.br
Currículo Lattes

Dr Thais Kataoka Homma

56Docente

Thais Kataoka Homma
thais.kataoka@facisb.edu.br
Currículo Lattes

Ms Vanessa Soares de Oliveira e Almeida

57Docente

Vanessa Soares de Oliveira e Almeida
vanessasoares@facisb.edu.br
Currículo Lattes

Ms Vânia Soares de Oliveira e Almeida Pinto

58

Vânia Soares de Oliveira e Almeida Pinto
vania.soares@facisb.edu.br
Currículo Lattes

Es VITOR EMANOEL DE LEMOS CARVALHO

59DOCENTE

VITOR EMANOEL DE LEMOS CARVALHO
vitorelcarvalho@facisb.edu.br
Currículo Lattes

Dr Wesley Justino Magnabosco

60Docente

Wesley Justino Magnabosco
wesley@facisb.edu.br
Currículo Lattes

Dr Wilson Elias de Oliveira Junior

61Docente

Wilson Elias de Oliveira Junior
woliveirajr@facisb.edu.br
Currículo Lattes